[News MMA] L’essentiel de la semaine (22/09 AU 28/09)

Posté le 28 septembre 2014 par JB Globe-MMA

Dans News

News-MMA-on-Globe-MMA

Allons sans plus tarder faire un tour du côté des faits marquants du MMA de cette semaine du 22 au 28 septembre…

Les résultats

UFC 178

200px-UFC_178_event_poster

Carte principale

  • Demetrious Johnson bat Chris Cariaso par soumission (kimura) – Round 2, 2:29
  • Donald Cerrone bat Eddie Alvarez par décision unanime
  • Conor McGregor bat Dustin Poirier par TKO – Round 1, 1:46. Conor McGregor remporte un bonus de 50 000$ pour la « Performance de la soirée ».
  • Yoel Romero bat Tim Kennedy par TKO – Round 3, 0:58. Tous deux remportent un bonus de 50 000$ pour le « Combat de la soirée ».
  • Cat Zingano bat Amanda Nunes par TKO – Round 3, 1:21

Carte préliminaire

  • Dominick Cruz bat Takeya Mizugaki par TKO – Round 1, 1:01. Dominick Cruz remporte un bonus de 50 000$ pour la « Performance de la soirée ».
  • Jorge Masvidal bat James Krause par décision unanime
  • Stephen Thompson bat Patrick Cote par décision unanime
  • Brian Ebersole bat John Howard par décision partagée
  • Kevin Lee bat John Tuck par décision unanime
  • Manvel Gamburyan bat Cody Gibson par soumissin (guillotine) – Round 2, 4:56

Bellator 126

Bellator 126

Carte principale

  • Brandon Halsey bat Alexander Shlemenko par soumission (étranglement arrière) – Round 1, 0:35
  • Marcin Held bat Patrick Pitbull par décision unanime
  • Bubba Jenkins bat Thiago Meller par décision unanime
  • Mike Richman bat Ed West par KO – Round 1, 2:44

Carte préliminaire

  • Larue Burley bat Raymond Pina par soumission (guillotine) – Round 2, 0:22
  • Clifford Starks bat Jacob Ortiz par soumission (guillotine) – Round 2, 0:52
  • Nick Rossborough bat Ryan Martinez par TKO – Round 1
  • Joe Taimanglo bat Michael Parker par décision unanime
  • Dan Charles bat Stuart Austin par KO – Round 3, 0:18
  • Derek Campos bat Estevan Payan par KO – Round 1, 0:31
  • Brandon Girtz bat Benny Madrid par TKO – Round 1, 0:57

Titan FC 30

Titan FC 30

Carte principale

  • Vinny Magalhaes bat Jason Brilz par soumission (guillotine) – Round 4, 0:36
  • Walel Watson bat Anthony Gutierrez par soumission (triangle) – Round 1, 3:02
  • Gleristone Santos bat Robert Washington par décision partagée
  • Le’Ville Simpson bat Richie Martinez par TKO – Round 1, 2:56
  • Pedro Nobre bat Nick Honstein par décision partagée
  • EJ Brooks bat Todd Moore par décision unanime
  • Cody Williams bat Xavier Siller par TKO – Round 1, 3:54
  • Adam Nijem bat Gabe Carillo par TKO – Round 2, 0:33
  • Matt Mazurek bat Chuck Adkison par KO – Round 2, 0:09
  • Kevin Troyer bat Eric Hendon par soumission (triangle) – Round 1, 3:49
  • Julian Shore bat Phillip Platt par soumission (armbar) – Round 1, 1:38

Les blessures

  • Chris Weidman s’est fracturé la main et ne pourra pas combattre contre Vitor Belfort lors de l’UFC 181. Le combat sera reporté en février 2015.
  • José Aldo a été hospitalisé à Rio de Janeiro vendredi dernier à cause de calculs rénaux. Son combat contre Chad Mendes prévu le 25 octobre prochain est maintenu.
  • Rafael Cavancante, blessé vendredi dernier, ne pourra pas combattre contre Ovince Saint Preux lors de l’UFC Fight Night 56. Francimar Barroso le remplace.

Les prochains événements, combats annoncés et souhaités

Je laisse l’ensemble des prochains évents afin d’avoir une vue d’ensemble sur les événements à venir mais vous pouvez retrouver les nouveautés en bleu en un coup d’oeil (^_^)

  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night 53 qui aura lieu le 4 octobre à Stockholm en Suède :
    – Gunnar Nelson vs Rick Story
    – Akira Corassani vs Max Holloway
    – Ilir Latifi vs Jan Blachowicz
    – Niklas Backstrom vs Mike Wilkinson
    – Magnus Cedenblad vs Scott Askham
    – Nico Musoke vs Alexander Yakovlev
    – Dennis Siver vs Taylor Lapilus
    – Cathal Pendred vs Gasan Umalatov
    – Tor Troeng vs Krzysztof Jotko
    – Maribek Taisumov vs Marcin Bandel
    – Tukhugov vs Chavez
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night 54 qui aura lieu le 4 octobre au Canada :
     Rory MacDonald vs Tarec Saffiedine
    – Raphael Assuncao vs Bryan Caraway
    – Chad Laprise vs Yosdenis Cedeno
    – Elias Theodorou vs Bruno Santos
    – Mitch Gagnon vs Rob Font
    – Louis Gaudinot vs Patrick Holohan
    – Daron Cruickshank vs Anthony Njokuani
    Nordine Taleb vs Li Jingliang
    Olivier Aubin-Mercier vs Jake Lindsey
    – Jason Saggo vs Paul Felder
    – Albert Tumenov vs Matt Dwyer
    – Pedro Munhoz vs Jerrod Sanders
  • La carte actuelle de l’UFC 179 qui aura lieu à Rio de Janeiro le 25 octobre :
    – José Aldo vs Chad Mendes
    – Glover Teixeira vs Phil Davis
    – Scott Jorgensen vs Wilson Reis
    – Felipe Arantes vs Andre Fili
    – William Macario vs Neil Magny
    – Fabricio Camoes vs Josh Shockley vs Tony Martin
    – Fabio Maldonado vs Hans Stringer
    – Lucas Martins vs Darren Elkin
  • La carte actuelle de l’Invicta FC 9 qui aura lieu le 1er novembre à Davenport, Iowa :
    – Barb Honchak vs Takayo Hashi
    – Mizuki Inoue vs Karolina Kowalkiewicz
    – Ayaka Hamasaki vs Herica Tiburcio
    – Kaitlin Young vs Cindy Dandois
    – NicDali Rivera-Calanoc vs Jodie Esquibel
    – Amber Brown vs Liz McCarthy
    – Amanda Bell vs Maria Hougaard-Djursaa
    – Shannon Sinn vs Andrea K.Lee
    – Jenny Liou Shriver vs Jamie Moyle
    – Kelly McGill vs Maegan Goodwin
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night 56 qui aura lieu le 8 novembre au Brésil :
    –  Mauricio “Shogun” Rua vs Jimi Manuwa
    Rafael Cavalcante vs Ovince St-Preux vs Francimar Barroso
    –  Ian McCall vs John Lineker
    –  Warlley Alves vs Alan Jouban
    – Nina Ansaroff vs Juliana Lima
    – Claudio Silva vs Leon Edwards
    – Caio Magalhaes vs Trevor Smith
    – Dhiego Lima vs Pawel Pawlak
    – Thomas Almeida vs Tim Gorman
    – Colby Covington vs Wagner Silva
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night 55 qui aura lieu le 8 novembre en Australie :
    – Luke Rochkold vs Michael Bisping
    – Whittaker vs Hester
    – Palelei vs Omielanczuk
    – Matthews vs Rocha
    – Guto Inocente vs Anthony Perosh
    – Andrews vs Alvey
    – Grujic vs Clements
    – Zachrich vs Kelly
    – Tuerxun vs Williams
    – Hector Lombard vs adversaire à confirmer
  • La carte actuelle de l’UFC qui aura lieu le 15 novembre à Mexico City :
    – Cain Velasquez vs Fabricio Werdum
    Jake Ellenberger vs Kelvin Gastelum
    – Diego Sanchez vs Norman Parke
    – Ricardo Lamas vs Dennis Bermudez
    – Erik Perez vs Marcus Brimage
  • La carte actuelle du Bellator 131 qui aura lieu le 15 novembre à San Diego :
    – Stephan Bonnar vs Tito Ortiz
    Michael Chandler vs Will Brooks
    – Muhammed « King Mo » Lawal vs Tom DeBlass
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night 57 qui aura lieu le 22 novembre au Texas :
    – Frankie Edgar vs Cub Swanson
    – Jared Rosholt vs Oleksiy Oliynyk
    – Brad Pickett vs Chico Camus
    – Luke Barnett vs Roger Narvaez
    – Edson Barboza vs Bobby Green
  • L’ancien combattant de l’UFC, Brandon Vera, fera ses débuts au One FC 22 le 5 décembre prochain qui aura lieu aux Philippines. Son adversaire reste à confirmer.
  • La carte actuelle du Metamoris 5 qui aura lieu le 22 novembre à Long Beach, en Californie :
    – Kazushi Sakuraba vs Renzo Gracie
    – Rory MacDonald vs J.T. Torres
    – Yuri Simoes vs Rafael Lovato
    – Vinny Magalhaes vs Kevin Casey
    – Garry Tonon vs Zak Maxwell
    – Secret match
  • La carte actuelle de l’Invicta FC 10 qui aura lieu le 5 décembre :
    – Cristiane « Cyborg » Justino vs TBT (Cris fera ses débuts dans la catégorie bantamweight de l’Invicta)
  • La carte actuelle de l’UFC 181 qui aura lieu le 6 décembre décembre à Las Vegas :
    – Chris Weidman vs Vitor Belfort remplacé par Johny Hendrick vs Robbie Lawler 2 suite à une blessure de Chris Weidman
    – Anthony Pettis vs Gilbert Melendez
    – Travis Browne vs Brendan Schaub
    – Corey Anderson vs Gian Villante
    – Tony Ferguson vs Abel Trujillo
    – Eddie Gordon vs Josh Samman
  • La carte actuelle de l’UFC on Fox 13 qui aura lieu le 13 décembre prochain à Phoenix :
    Junior Dos Santos vs Stipe Miocic
    – Jamie Varner vs Drew Dober
    – Matt Mitrione vs Gabriel Gonzaga
    – Alistair Overeem vs Stefan Struve
    – John Moraga vs Jussier Formiga
    – Ben Saunders vs Joe Riggs
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night qui aura lieu le 20 décembre au Brésil :
    – Lyoto Machida vs C.B.Dollaway
  • Alexander Gustafsson va affronter Anthony Johnson. Le gagnant aura un titleshot.
  • La carte actuelle de l’UFC 182 qui aura lieu le 3 janvier :
    – Jon Jones vs Daniel Cormier

News en vrac

  • Après avoir mis KO Roy Nelson, Mark Hunt souhaiterait un rematch contre Josh Barnett pour son prochain combat.
  • Suite à la victoire de Dominick Cruz par TKO contre Takeya Mizugaki lors de l’UFC 178, Dana White a annoncé que Cruz pourra prétendre à un titleshot contre T.J. Dillashaw pour son prochain combat.
  • Anderson Silva a annoncé qu’il n’arrêterait pas de combattre tant qu’il n’aura pas récupérer sa ceinture.
  • Le prochain combat de Ronda Rousey, championne bantamweight de l’UFC, serait programmé pour janvier 2015. Dana White espère ensuite qu’elle recombattra en mars de la même année. On ne sait pas encore qui sera son adversaire. On espère tous voir Ronda Rousey combattre Cat Zingano !
  • Gina Carano n’est pas prête de combattre tout de suite dans l’Octogone. En effet, Gina a prévu de tourner deux films d’ici la fin de l’année.
  • L’UFC prévoit d’organiser un évent en Corée du Sud en 2015.
  • Benson Henderson souhaite un dernier combat dans la division lightweight puis il souhaite passer en welterweight.
  • Nate Diaz demande un combat contre un TOP 5. Il lui reste encore 5 combats dans son contrat avec l’UFC.

Et vous, quel est l’info qui vous a le plus marqué cette semaine?

(Sources : MMAJunkie, MMAFighting, MMAmania, Yahoo! Sports, Bloodyelbow, Sherdog)

Retrouvez les articles de Globe-MMA sur la page Facebook et sur Twitter. Si vous aimez Globe-MMA, aimez la page sur Facebook. Merci !!

Articles similaires

Comments

Commentaires

Fondateur/éditeur de Globe-MMA.com