[News MMA] L’essentiel de la semaine (26/05 AU 01/06)

Posté le 1 juin 2014 par JB Globe-MMA

Dans News

News-MMA-on-Globe-MMA

Allons faire un tour du côté des faits marquants du MMA de cette semaine du 26 mai au 1er juin…

Les résultats

UFC Fight Night 41 Berlin

UFC Fight Night Berlin Munoz vs Mousasi

Carte principale

  • Gegard Mousasi bat Mark Munoz par soumission (étranglement arrière) – Round 2, 3:57. Gegard Mousasi remporte 50 000$ pour le bonus de « Performance de la soirée »
  • C.B. Dollaway bat Francis Carmont par décision unanime. C.B. Dollaway remporte 50 000$ pour le bonus de « Performance de la soirée »
  • Sean Strickland bat Luke Barnatt par décision partagée
  • Niklas Backstrom bat Tom Niinimaki par soumission (étranglement arrière) – Round 1, 4:15. Niklas Backstrom remporte 50 000$ pour le bonus de « Performance de la soirée »

Carte préliminaire

  • Nick Hein bat Drew Dober par décision unanime
  • Magnus Cedenblad bat Krzysztof Jotko par soumission (guillotine) – Round 2, 4:59. Magnus Cedenblad remporte 50 000$ pour le bonus de « Performance de la soirée »
  • Iuri Alcantara bat Vaughan Lee par TKO – Round 1, 0:25
  • Peter Sobotta bat Pawel Pawlak par décision unanime
  • Maxime Blanco bat Andy Ogle par décision unanime
  • Ruslan Magomedov bat Viktor Pesta par décision unanime

Pendant cette soirée, pas de bonus de « Combat de la soirée ». A la place, 4 bonus « Performances de la soirée » ont été attribués au lieu des 2 habituels. 

TUF Brazil 3 Finale

TUF Brazil 3 Finale Miocic vs Maldonado

Carte principale

  • Stipe Miocic bat Fabio Maldonado par TKO – Round 1, 0:35. Stipe Miocic remporte 50 000$ pour le bonus de « Performance de la soirée »
  • Antonio Carlos Jr. bat Vitor Miranda par décision unanime
  • Warlley Alves bat Marcio Alexandre Jr. par soumission (guillotine) – Round 3, 0:25. Warlley Alves remporte 50 000$ pour le bonus de « Performance de la soirée »
  • Demian Maia bat Alexander Yakovlev par décision unanime
  • Robert Peralta bat Ronie Jason par décision partagée

Carte préliminaire

  • Rashid Magomedov bat Rodrigo Damm par décision unanime
  • Elias Silverio bat Ernest Chavez par soumission (étranglement arrière)– Round 3, 4:21
  • Gasan Umalatov bat Paulo Thiago par décision unanime
  • Kevin Souza bat Mark Eddiva par TKO – Round 2, 4:52. Tous les deux remportent 50 000$ pour le bonus de « Combat de la soirée »
  • Ricardo Abreu bat Wagner Silva par soumission (étranglement arrière) – Round 2, 1:06
  • Marcos Rogerio de Lima bat Richardson Moreira par KO – Round 1, 0:20
  • Pedro Muhnoz bat Matt Hobar par TKO – Round 1, 2:47

One FC 16

One FC 16

Carte principale

  • Ben Askren bat Bakhtiyar Abbasov par soumission (arm triangle choke) – Round 1, 4:21
  • Vincent Latoel bat Eddie Ng par TKO – Round 1, 3:16
  • Jadambaa Narantungalag bat Honorio Banario par décision unanime
  • Caros Fodor bat Willy Ni par soumission (kimura) – Round 1, 3:29
  • Major Overall bat Bruno Pucci par KO – Round 1, 2:52
  • Alain Ngalani vs Chi Lewis Parry – No contest
  • Radeem Rahman bat Raymond Tan par TKO – Round 2, 2:46

Carte préliminaire

  • Nik Harris bat Brad Robinson par décision partagée
  • Casey Suire bat Stephen Langdown par soumission (étranglement arrière) – Round 1, 3:19

Blessures

  • Jake Ellenberger, potentiellement hors de la compétition pendant 6 mois suite à une fracture orbitale.  

Les prochains événements, combats annoncés et souhaités

Je laisse l’ensemble des prochains évents afin d’avoir une vue d’ensemble sur les événements à venir mais vous pouvez retrouver les nouveautés en bleu en un coup d’oeil (^_^)

  • La carte actuelle du Bellator 121 qui aura lieu le 6 juin en Oklahoma : 
    – Pat Curran vs Patricio Freire
    – James Thompson vs Eric Prindle
    – Rameau Thierry Sokoudjou vs Terry Davinney
    – Austen Heidlage vs Philipe Lins
    – Egidijus Valavicius vs Carlos Eduardo
    – Stephen Banaszak vs Treston Thomison
    – Joe Vedepo vs Cortez Coleman
    – Rodney Wallace vs Kelly Anundson
    – Jamelle Jones vs Ray Sloan
    – Bubba McDaniels vs Matt Jones
    – Steve Garcia vs Cody Walker
    – William Florentino vs Guillermo Martinez Ayme
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night 42 qui se tiendra pour la 1ère fois à Albuquerque le 7 juin :
    – Benson Henderson vs Rustam Khabilov
    – John Dodson vs John Moraga
    – Diego Sanchez vs Ross Pearson
    – Sergio Pettis vs Yaotzin Meza
    – Patrick Cummins vs Francimar Barroso Roger Narvaez (6-0, nouveau combattant UFC)
    – Scott Jorgensen vs Danny Martinez
    – Bobby Voelker vs Lance Benoist
    – Rafael dos Anjos vs Jason High
    – Yves Edwards vs Piotr Hallmann
    – Erik Perez vs Bryan Caraway
  • La carte actuelle du Legacy FC 31 qui se tiendra à Houston au Texas le 13 juin : 
    – Damacio Page vs Henry Cejudo, médaillé Olympique d’or de lutte (combat pour la ceinture flyweight vacante)
    – Bubba Bush vs Roger Narvarez (défense de ceinture middleweight par Bush)
  • La carte actuelle de l’UFC 174 qui aura lieu le 14 juin à Vancouver :
    – Demetrious Johnson vs Ali Bagautinov
    – Rory MacDonald vs Tyron Woodley
    – Ryan Bader vs Rafael “Feijao” Cavalcante
    – Andrei Arlovski vs Brendan Schaub
    – Ovince St Preux vs Ryan Jimmo
    – Daniel Sarafian vs Kiichi Kunimoto
    – Yves Jabouin vs Mike Easton
    – Roland Delorme vs Michinori Tanaka
    – Kajan Johnson vs Tae Hyun Bang
    Germaine de Randamie vs Milana Dudieva vs TBC
  • La carte actuelle du WSOF 10 qui aura lieu le 21 juin à Hard Rock Hotel de Las Vegas : 
    – Georgi Karakhanyan vs Rick Glenn
    – David Branch vs Jesse Taylor
    – Jessica Aguilar vs Emi Fujino
    – Tyson Griffin vs Luiz Firmino
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night 44 San Antonio, Texas qui aura lieu le 28 juin à l’AT&T Center de San Antonio :
    – Cub Swanson vs Jeremy Stephens
    – Kelvin Gastelum vs Nicholas Musoke
    – Carlos Diego Ferreira (invaincu et nouveau combattant UFC) vs Colton Smith (vainqueur du TUF 16)
    – Marcelo Guimares vs Andy Enz
    – Anthony Hamilton vs Oleksiy Oliynk
    – Rani Yahya vs Johnny Bedford vs Cody Gibson
    – Clint Hester vs Antonio Braga Neto
    – Cezar Ferreira vs Andrew Craig
    – Sean Spencer vs Luiz Dutra
    – Ricardo Lamas vs Hacran Dias
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night 43 New Zealand qui aura lieu à Auckland le 28 juin prochain : 
    – Nate Marquardt vs James Te Huna
    – Gian Villante vs Anthony Perosh Sean O’Connell
    – Hatsu Hioki vs Charles Oliveira
    – Claudio Henrique da Silva vs Neil Magny
    – Soa Palelei vs Jared Rosholt
     Dashon Johnson vs Jake Matthews
    – Vic Grujic vs Chris Indich
    – Robert Wittaker vs Mike Rhodes
    – Jon Delos Reyes vs Richie Vaculik
    – Dashon Johnson vs Jake Matthews
    Ian Entwistle vs Daniel Hooker
  • La carte actuelle du WSOF 11 qui aura lieu le 5 juillet :
    – John Fitch vs Rousimar Palhares (combat pour la ceinture welterweight)  Rousimar Palhares a décidé de ne pas combattre pour des raisons personnelles (problèmes de santé de sa mère). 
    – Nick Newell vs Justin Gaethje (combat pour la ceinture lightweight)
    – Jon Fitch vs Jake Shields Josh Burkman 3

    – John Fitch vs Jake Shields
    – Melvin Guillard vs Gesias Cavalcante
  • La carte actuelle de l’UFC 175 qui aura lieu le 5 juillet au Mandalay Bay de Las Vegas :
    – Chris Weidman vs Lyoto Machida
    Ronda Rousey vs Alexis Davis

    Wanderlei Silva vs Chael Sonnen vs Vitor Belfort
    – Stefan Struve vs Matt Mitrione
    – Uriah Hall vs Thiago Santos
    – Chris Camozzi vs Bruno Santos
    – Urijah Faber vs Alex Caceres
    – Guilherme Vasconcelos vs Luke Zachrich
    – Idemar Alcantara vs Santiago Ponzinibbio
    – Rob Font vs TBA
  • La carte actuelle du TUF 19 finale qui aura lieu le 6 juillet au Mandalay Bay de Las Vegas :
    – BJ Penn vs Frankie Edgar
    – Kevin Lee vs Jesse Ronson
    – Guto Inocente vs Derrick Lewis
    – Justin Scoggins vs Dustin Ortiz

    – Sarah Moras (Team Tate TUF 18) vs Alexis Dufresne (Team Quest)
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night 45 qui aura lieu le 16 juillet à Atlantic City : 
    – Jim Miller vs Donald “Cowboy” Cerrone
    – Edson Barboza vs Evan Dunham
    – Jim Alers vs Lucas Martins
    – Rick Story vs John Howard
    – John Lineker vs Alptekin Ozkilic
    Joe Proctor vs Justin Salas
  • La carte actuelle du Legacy FC 33 qui aura lieu à Dallas au Texas le 18 juillet : 
    – Leonard Garcia vs Damon Jackson (défense de la ceinture featherweight de Garcia)
  • La carte actuelle de l’UFC Dublin qui aura lieu le 18 juillet prochain : 
    Conor McGregor vs Cole Miller
    – Brad Pickett vs Ian McCall
    Ryan LaFlare vs Gunnar Nelson vs Zak Cummings
    – Trevor Smith vs Tor Troeng
    – Ilir Latifi vs Tom Lawlor
    – Cody Donovan vs Nikita Krylov
    – Phil Harris vs Neil Seery
    Norman Parke vs Naoyuki Kotani
  • L’UFC On Fox 12 aura lieu le 26 juillet au SAP Center de San José : 
    Robbie Lawler vs Matt Brown
    – Josh Thomson vs Michael Johnson

    – Anthony Johnson vs Antonio Rogerio Nogueira
    – Dennis Bermudez vs Clay Guida
    – Steven Siler vs Noad Lahat
    – Jorge Masvidal vs Daron Cruickshank
    – Viscardi Andrade vs Andreas Stahl vs Gilbert Burns suite à une fracture du tibia droit de Andrade survenu lors d’un entrainement à la Black House. 
  • La carte actuelle de l’UFC 176 qui aura lieu le 2 août à Los Angeles : 
    – José Aldo vs Chad Mendes
    – Jussier Formiga vs Zach Makovsky
    – Gray Maynard vs Fabricio Camoes
    – Bethe Correia vs Shayna Baszler
  • L’UFC Fight Night qui aura lieu le 16 août au Cross Insurance Center de Bangor dans le Maine.
    Pas de combats annoncés pour le moment. Mike Brown originaire du Maine a manifesté son envie de combattre lors de cet évent. 
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night qui aura lieu le 23 août à Macau en Chine : 
    – Cung Le vs Michael Bisping
    – Hector Lombard vs Dong Hyun Kim
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night Japon qui aura lieu le 20 septembre au Saitama Super Arena : 
    – Mark Hunt vs Roy Nelson
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night Connecticut qui aura lieu le 5 septembre :
    Pas de combat annoncé actuellement mais à noter que l’UFC aura lieu le même jour que le Bellator 123
  • La carte actuelle du Bellator 123 qui aura lieu le 5 septembre : 
    – James Irvin vs Brennan Ward
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night Brazil qui aura lieu le 13 septembre :
    Pas de combat annoncé actuellement
  • La carte actuelle de l’UFC 178 qui aura lieu le 27 septembre à Toronto: 
    – Jessica Rakoczy vs TBC
  • La carte actuelle de l’UFC qui aura lieu le 15 novembre à Mexico City : 
    – Cain Velasquez vs Fabricio Werdum
  • L’organisation Titan FC organise un combat pour le titre welterweight qui opposera Matt Riddle à Jose Landi-Jons. Le combat aura lieu lors du Titan FC 29 fin mai début juin.
  • Yushin Okami souhaite faire parti de la carte du 1er WSOF Japon qui aura lieu le 2 août prochain. Il souhaite prendre le gagnant du combat Jesse Taylor vs David Branch.
  • L’UFC 179 aura lieu à Rio de Janeiro en octobre
  • Raphael Assuncao veut prendre le gagnant du combat Renan Barao vs T.J Dillashaw et avoir un title shot en 2014. Il veut devenir le nouveau champion de la catégorie.
  • Le TUF 20 finale opposant Anthony Pettis à Gilbert Melendez aura lieu à la fin de l’année 2014, sûrement pour l’UFC de décembre.
  • “Cyborg” Santos souhaite un rematch contre Melvin Manhoef au Brésil. 
  • Après son combat prévu contre Cole Miller lors de l’UFC Dublin, Conor McGregor souhaite prendre possession de toute la division. Il pense battre Cole Miller puis écraser Cub Swanson , Chad Mendes et José Aldo. 
  • Chan Sung Jung alias “The Korean Zombie” retournera dans l’Octogone en août ou en septembre. Il souhaite rencontre Ricardo Lamas. Ce dernier ne souhaite pas attendre aussi longtemps pour combattre. A suivre…
  • Nate Diaz souhaite combattre contre Matt Brown. Dana White réplique alors qu’un combat Nate Diaz vs Matt Brown n’a aucun sens. Par contre, il verrait bien un Nick Diaz vs Matt Brown. 
  • Rampage Jackson souhaite un re-match contre King Mo suite à leur dernier combat lors du Bellator 120. Malgré l’issue du combat, Rampage souhaite refaire un combat contre King Mo pour le mettre KO. 
  • Jacare Souza veut un combat contre Vitor Belfort ou le gagnant Chris Weidman vs Lyoto Machida. 
  • Sara McMann souhaite combattre contre Sarah Kaufman mais Kaufman souhaite combattre contre Cat Zingano ou Miesha Tate. 
  • Khabib Nurmagomedov (classé #4 UFC lightweight) souhaite le gagnant Donald Cerrone vs Jim Miller. 
  • Vinny Magalhaes vs Jason Brilz, un combat pour la ceinture heavyweight vacante du Titan FC. 
  • « Bigfoot » Silva souhaite combattre contre Josh Barnett. 
  • Le gagnant du combat MacDonald vs Woodley devra combattre le gagnant du combat Lombard vs Kim pour avoir un title shot. 
  • Iuri Alcantara souhaite un rematch contre Urijah Faber. 

News en vrac

  • Rich Franklin, l’ancien combattant de l’UFC est officiellement le vice président du One FC. 
  • Dominick Cruz reprend la route de l’entrainement et pense pouvoir revenir dans 2-4 mois. 
  • Bien que Cat Zingano reste la #1 contender pour la ceinture bantamweight de l’UFC, Dana White pense qu’elle devrait avoir un combat avant d’obtenir un titleshot. Qui sera la prochaine adversaire de Cat Zingano? A suivre…

Et vous, quel est l’info qui vous a le plus marqué cette semaine?

(Sources : MMAJunkie, MMAFighting, MMAmania, Yahoo! Sports, Bloodyelbow, Sherdog)

Retrouvez les articles de Globe-MMA sur la page Facebook et sur Twitter. Si vous aimez Globe-MMA, aimez la page sur Facebook. Merci !!

Articles similaires

Comments

Commentaires

Fondateur/éditeur de Globe-MMA.com