[News MMA] L’essentiel de la semaine (08/09 AU 14/09)

Posté le 14 septembre 2014 par JB Globe-MMA

Dans News

News-MMA-on-Globe-MMA

Allons sans plus tarder faire un tour du côté des faits marquants du MMA de cette semaine du 01 au 07 septembre…

Les résultats

UFC Fight Night 51

UFC_Fight_Night_51_Bigfoot_vs._Arlovski_2_Poster

Carte principale

  • Andrei Arlovski bat Antonio Silva par KO – Round 1, 2:59. Andrei Arlovski remporte un bonus de 50 000$ pour la « Performance de la soirée ».
  • Gleison Tibau bat Piotr Hallmann par décision unanime. Tous deux remportent un bonus de 50 000$ pour le « Combat de la soirée ».
  • Leonardo Santos bat Efrain Escudero par décision unanime
  • Santiago Ponzinibbio bat Wendell Oliveira par TKO – Round 1, 1:20
  • Iuri Alcantara bat Russel Doane par décision unanime
  • Jessica Andrade bat Larissa Pacheco par soumission (guillotine) – Round 1, 4:33

Carte préliminaire

  • Godofredo Castro bat Dashon Johnson par soumission (armlock) – Round 1, 4:29. Godofredo Castro remporte un bonus de 50 000$ pour la « Performance de la soirée ».
  • George Sullivan bat Igor Araujo par KO – Round 2, 2:31
  • Francisco Trinaldo bat Leandro Silva par décision unanime
  • Sean Spencer bat Paul Thiago par décision unanime
  • Rani Yahya bat Johnny Bedford par soumission (kimura) – Round 2, 2:04

Bellator 124

Bellator 124

Carte principale

  • Emmanuel Newton bat Joey Beltran par KO – Round 3, 3:07
  • Liam McGeary bat Kelly Anundson par soumission (triangle inversé) – Round 1, 4:47
  • L.C. Davis bat Zeilton Rodrigues par décision unanime
  • Ryan Couture bat Tom Bagnasco par soumission (étranglement arrière) – Round 1, 3:01

Carte préliminaire

  • Sabah Homasi bat Eric Moon par soumission (guillotine) – Round 2, 1:07
  • Adrian Hadribeaj bat Mike Hamida par décision partagée – Round 2, 2:31
  • Mike Hernandez bat Thomas Vasquez par décision unanime
  • Leroy Johnson bat Adrian Henderson par décision partagée
  • Jason Fischer bat Tony Hervey par décision unanime
  • Eric Ramirez bat Cortez Phelia par soumission (guillotine) – Round 2, 0:38

RFA 18

RFA 18

Carte principale

  • Alexandre Pantoja bat Matt Manzanares par soumission (étranglement arrière) – Round 2, 2:38
  • Abel Cullum bat Ulysses Gomez par soumission (guillotine) – Round 1, 1:29
  • Chidi Njokuani bat Steve Hanna par décision unanime
  • Brenda Gonzales bat Heather Bassett par soumission (armbar) – Round 1, 2:48
  • Mehdi Baghdad bat Evan DeLong par KO – Round 1, 1:55
  • Justin Linn bat Adrian Cruz par TKO – Round 1, 0:22

One FC 20

One-FC-Poster

Carte principale

  • Adriano Moraes bat Geje Eustaquio par soumission (guillotine)
  • Caros Fodor bat Vincent Latoel par soumission (étranglement arrière)
  • Sam Aung Dun bat Chan Rothana
  • Arnaud Lepont bat Suasday Chau par KO – Round 1
  • Sung Ming Yen bat Radeem Rahman par décision unanime
  • Amir Khan bat JIan Kai Chee par KO – Round 1
  • Meas Meu bat Chan Heng par soumission (étranglement arrière)
  • Sam Ang Dun bat Chin Heng par KO
  • Chan Rothana bat Prak Chansin par KO – Round 1
  • Taroth Sam vs Vy Srey Chai par soumission (armbar)

BAMMA 16

BAMMA 16

Carte principale

  • Paul Daley bat Marinho Moreira da Rocha par TKO – Round 2, 3:40
  • Tom Duquesnoy vs Ashleigh Grimshaw – No Contest
  • Leon Edwards bat Shaun Taylor par KO – Round 3, 3: 30
  • Shay Walsh bat Paul Reed par décision majoritaire – Round 3, 5:00
  • Alexei Robert bat Jack Grant par décision majoritaire – Round 3, 5:00
  • Mike Wootten bat Antoine Gallinaro par soumission – Round 2, 4:55
  • Andy De-Vent bat Roggy Lawson par TKO – Round 3, 1:44
  • Marc Diakiese bat Jefferson Georges  par décision unanime – Round 3, 5:00
  • Mike Grundy bat Ant Phillips par soumission – Round 1, 2:47
  • Sam Ferguson bat James Bray par TKO – Round 1, 1:02
  • Igor Puskarsis bat Alex Cossey par soumission – Round 2, 1:54
  • Javonne Morrison bat Callum McVay par TKO – Round 2, 1:09
  • Tim Barnett bat Joe Naraynzingh par TKO – Round 1, 2:09
  • Rob Zabitis bat James Winstanley par décision unanime – Round 3, 3:00
  • Lars Atkins bat Jason Peterson par soumission – Round 1, 1:04
  • Jake Bond bat Josh Doyle par décision unanime – Round 3, 3:00

Cage Warriors 72

Cage Warriors 72

Carte principale

  • Toni Tauru bat Cory Tait par soumission (étranglement arrière) – Round 4
  • Jack Marshman bat Che Mills par TKO – Round 2
  • Mateusz Gamrot bat Tim Newman par soumission (clé de talon) – Round 1
  • Lewis Long bat Steve Dinsdale par TKO – Round 2
  • Jordan Desborough bat Kris Edwards par décision unanime
  • Mario Saeed bat Azi Thomas par disqualification (illegal upkick) – Round 1
  • Nick Nembhard bat Simas Morkus par décision partagée – Round 3
  • Kate Jackson bat Paulina Bonkowska par TKO – Round 1
  • Phil Raebum bat Damien Weeden par TKO – Round 1
  • LJ Adams bat Amanda Kelly par soumission (étranglement arrière) – Round 3

WSOF 13

wsof_13_.0_standard_783.0

Carte principale

  • Marlon Moraes bat Cody Bollinger par soumission (étranglement arrière) – Round 2, 1:35
  • Ozzy Dugulubgov bat Keon Caldwell par KO – Round 3, 1:38
  • Timur Valiev bat Isaiah Chapman par décision unanime
  • Frankie Perez bat Tom Marcellino par décision unanime

Carte préliminaire

  • Tenyeh Dixon bat Emmanuel Walo par décision partagée
  • Nick Browne bat Sidney Outlaw par TKO – Round 1, 0:25
  • Katlyn Chookagian bat Brigitte Narcise par TKO – Round 3, 0:38
  • Matt Secor bat Brett Shoenfelt par soumission (étranglement arrière) – Round 2, 4:31
  • Sidemar Honorio bat Matthew Lozano par TKO – Round 3
  • Luciano Cristovam bat Fransisco Isata par décision unanime

Blessures

Les prochains événements, combats annoncés et souhaités

Je laisse l’ensemble des prochains évents afin d’avoir une vue d’ensemble sur les événements à venir mais vous pouvez retrouver les nouveautés en bleu en un coup d’oeil (^_^)

  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night Japon qui aura lieu le 20 septembre au Saitama Super Arena :
    – Mark Hunt vs Roy Nelson
    – Takanori Gomi vs Myles Jury
    – Kyoji Horiguchi vs Chris Cariaso
    – Miesha Tate vs Rin Nakai
  • La carte actuelle de l’UFC 178 qui aura lieu le 27 septembre à Las Vegas:
    – Jon Jones vs Alexander Gustafsson
     Dominick Cruz vs Takeya Mizugaki
    – Tim Kennedy vs Yoel Romero
    – Patrick Cote vs Stephen Thompson
    – Cat Zingano vs Amanda Nunes
    – Jessica Rakoczy vs TBC
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night 54 qui aura lieu le 4 octobre :
     Rory MacDonald vs Tarec Saffiedine
    – Daron Cruickshank vs Anthony Njokuani
  • La carte actuelle de l’UFC 179 qui aura lieu à Rio de Janeiro le 25 octobre :
    – José Aldo vs Chad Mendes
    – Glover Teixeira vs Phil Davis
    – Scott Jorgensen vs Wilson Reis
    – Felipe Arantes vs Andre Fili
    – William Macario vs Neil Magny
    – Fabricio Camoes vs Josh Shockley
    – Fabio Maldonado vs Hans Stringer
    Lucas Martins vs Darren Elkins
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night qui aura lieu le 8 novembre au Brésil :
    – Mauricio “Shogun” Rua vs Jimi Manuwa
    – John Lineker vs Ian McCall
    – Thomas Almeida vs Tim Gorman
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night 55 qui aura lieu le 8 novembre en Australie :
    – Luke Rochkold vs Michael Bisping
    – Hector Lombard vs adversaire à confirmer
    – Guto Inocente vs Anthony Perosh
  • La carte actuelle de l’UFC qui aura lieu le 15 novembre à Mexico City :
    – Cain Velasquez vs Fabricio Werdum
  • Stephan Bonnar vs Tito Ortiz, un combat annoncé pour le Bellator 131 qui aura lieu le 15 novembre à San Diego.  Une annonce de combat mise en scène après le combat de King Mo lors du Bellator 123.
  • La carte actuelle de l’UFC Fight Night 57 qui aura lieu le 22 novembre au Texas :
    – Jared Rosholt vs Oleksiy Oliynyk
    – Luke Barnett vs Roger Narvaez
  • La carte actuelle de l’UFC 181 qui aura lieu le 6 décembre décembre à Las Vegas : 
    – Chris Weidman vs Vitor Belfort
    – Anthony Pettis vs Gilbert Melendez
    – Travis Browne vs Brendan Schaub
  • La carte actuelle de l’UFC on Fox 13 qui aura lieu le 13 décembre prochain à Phoenix : 
    – Jamie Varner vs Drew Dober
  • L’ancien combattant de l’UFC, Brandon Vera, fera ses débuts au One FC 22 le 5 décembre prochain qui aura lieu aux Philippines. Son adversaire reste à confirmer.
  • Alexander Gustafsson va affronter Anthony Johnson. Le gagnant aura un titleshot.
  • La carte actuelle de l’UFC 182 qui aura lieu le 3 janvier :
    – Jon Jones vs Daniel Cormier

News en vrac

  • Après avoir battu deux des Four Horsewomen (Jessamyn Duke et Shayna Baszler), Bethe Correia souhaite affronter Ronda Rousey. Ronda vient à son tour d’annoncer qu’elle serait également intéressée par un combat contre Bethe Correia au Brésil et qu’elle a beaucoup apprécié la façon dont Bethe s’y est prise pour demander un titleshot.
  • Pour la seconde fois en 10 mois, Nick Diaz s’est fait arrêté pour conduite sous influence de substances (drogue ou alcool). On ne sait pas encore si cela aura une influence pour son prochain combat contre Anderson Silva prévu le 31 janvier à l’UFC 183.
  • Dana White a annoncé que si Georges St-Pierre décidait de revenir à l’UFC, un titleshot lui serait accordé ou qu’un autre combat peut lui être attribué selon ce qu’il souhaite.
  • Si le combat de Chris Weidman contre Vitor Belfort prévu en décembre lors de l’UFC 181 n’a pas lieu, Ronaldo Jacare Souza sera le plan B de ce combat.
  • Hector Lombard intéressé pour monter en middleweight pour combattre Gegard Mousasi.
  • La famille de Mauricio Shogun Rua souhaiterait que ce dernier prenne sa retraite.

Et vous, quel est l’info qui vous a le plus marqué cette semaine?

(Sources : MMAJunkie, MMAFighting, MMAmania, Yahoo! Sports, Bloodyelbow, Sherdog)

Retrouvez les articles de Globe-MMA sur la page Facebook et sur Twitter. Si vous aimez Globe-MMA, aimez la page sur Facebook. Merci !!

Articles similaires

Comments

Commentaires

Fondateur/éditeur de Globe-MMA.com